已知一个等比数列,前4项之和为2,前8项之和是6,求此等比数列第17,18,19,20四项之和

烟舞_江南 1年前 已收到1个回答 举报

pling 幼苗


设等比数列的首项为a1,公差为d,则由已知得,
a1+a1q+a1q^2+a1q^3=a1(1+q+q^2+q^3)=2 ⑴
a1+a2+a3+...+a8=a1(1+q+q^2+...+q^7)=6 ⑵
⑵/(1)得:1+q+q^2+...+q^7/1+q+q^2+q^3=3,分子分母都是首项为1,公比为d的等比数列,根据等比数列前n项和公式,得q^4=2
所以,a17+a18+a19+a20=a1q^16(1+q+q^2+q^3)(由(1)得,1+q+a^2+q^3=2/a1) =2*q^16=32


2