已知一个等比数列的第3项是-18,第5项是-162,求它的前10项和

hwh603 1年前 已收到2个回答 举报

冷茉DANNY 幼苗


q²=a5/a3=9
q=±3
a1=a3/q²=-6
所以
q=-3,S10=-6*[1-(-3)^10]/[1-(-3)]=88572
q=3,S10=-6*(1-3^10)/(1-3)=-177144


1

我起 春芽


设首相为a1,公比为q,则
a3=a1*q^2=-18
a5=a1*q^4=-162
解得 a1= -2 ,q=3 或者 q=-3
所以前10项和为
S(10)=a1*(1-q^10)/(1-q)
=(-2)*(1-3^10)/(1-3)
=1-3^10
或者
S(10)=a1*(1-q^10)/(1-q)
=(-2)*(1-3^10)/1-(-3)]
=-(1-3^10)/4
=(3^10-1)/4
满意请采纳。


0