已知数列{an}是等比数列,且Sm=10,S2m=30,则S3m为(  )

已知数列{an}是等比数列,且Sm=10,S2m=30,则S3m为(  )
A. 90
B. 70
C. 50
D. 80
sandyrr 1年前 已收到2个回答 举报

湿妹 幼苗


解题思路:由已知数据可得S2m-Sm=20,再由Sm,S2m-Sm,S3m-S2m成等比数列,计算可得答案.

由等比数列的性质可得Sm,S2m-Sm,S3m-S2m成等比数列,
∵Sm=10,S2m=30,
∴S2m-Sm=20,
∴S3m-S2m=40,
∴S3m=30+40=70,
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,利用Sm,S2m-Sm,S3m-S2m成等比数列是解决问题的关键,属基础题.


6

斯普林特 幼苗


公比q
Sm=10=a1+a2+a3+a4……+am
S2m=30=a1+a2+……am+a(m+1)+a(m+2)+……+a2m
所以S2m-Sm=a(m+1)+a(m+2)+……+a2m=20=q^m 乘以Sm=10 q^m
q^m=2
S3m-S2m==a(2m+1)+a(2m+2)+……+a3m==q^2m乘以Sm=2^2* 10=40
S3m=S2m+40=70


2