若向量a(1,2)向量b(2,0)则,a(不是向量)乘2向量b.等于什么?

jinquan507 1年前 已收到2个回答 举报

少虎 幼苗


向量a=(x1,y1),向量b=(x2,y2),则a*b=x1x2+y1y2.
则:
1、(a是向量)a*(2b)=2(a*b)=2(1×2+2×0)=4;
2、(a不是向量)a*(2b)=2a*(2,0)=(4a,0).


1

用心对待3 幼苗


向量a=(x1,y1),向量b=(x2,y2),则a*b=x1x2+y1y2。
则:
a*(2b)=2(a*b)=2(1×2+2×0)=4。


1