若方程组mx+y-n=0,nx+y-2n=0,则一次函数y=-mx+n与y=-nx+2m的图像的交点坐标为 .

若方程组mx+y-n=0,nx+y-2n=0,则一次函数y=-mx+n与y=-nx+2m的图像的交点坐标为 .
求求求求求求求求求求求
lihe5680 1年前 已收到2个回答 举报

芳香烃 种子


题目有误,没说方程组的解是什么
一次函数y=-mx+n与y=-nx+2m的图像的交点坐标为 就是方程组mx+y-n=0,nx+y-2n=0的解
其中横坐标为解中的x,纵坐标为解中的y

1年前 追问

4

lihe5680 举报

x等于2 y等于1

举报 芳香烃

交点坐标为(2,1)

曾经最美爱 幼苗


y=-mx+n与y=-nx+2m,
联立解得交点坐标:x=(n-2m)/(m-n),y=(2m^2-n^2)/(m-n)


1