已知二次函数f(X)的两个零点0和﹣2f(x)的最小值是﹣1函数g(x)与f(x)的图像关于原原点对称求f(x)和g(x

已知二次函数f(X)的两个零点0和﹣2f(x)的最小值是﹣1函数g(x)与f(x)的图像关于原原点对称求f(x)和g(x)的解
解析式
迷茫的 1年前 已收到4个回答 举报

mdxyxzm 幼苗


已知二次函数f(X)的两个零点0和﹣2
可设函数f(x)=ax(x+2)
因f(x)=a[(x+1)^2-1]
所以当x=-1时,f(x)最小值为-a
则-a=-1 a=1
所以f(x)=x^2+2x
因g(x)与f(x)的图像关于原点对称
则f(-x)+g(x)=0
因此g(x)=-f(-x)=-[(-x)^2+2(-x)]=-x^2+2x


2

俄地神呀 幼苗


f(x)=ax(x+2),
-1=f(-1)=a*(-1), a=1
f(x)=x(x+2)=(x+1)^2-1>=-1=f(-1)
g(x)=-f(-x)=x(-x+2)=x(2-x)


2

king123123111 幼苗


因为f(0)=0,f(-2)=0,故可设f(x)解析式为f(x)=ax(x+2),
  则f(x)=a(x+1)²-a,
  ∵ f(x)的最小值是﹣1,∴-a=-1,a=1
  ∴ f(x)=x²+2x,
   ∵函数g(x)与f(x)的图像关于原点对称
  ∴以-x、-g(x)同时替换f(x)=x²+2x中的x、f(x)得


1

lqij 花朵


已知二次函数f(X)的两个零点0和﹣2,f(x)的最小值是﹣1,函数g(x)与f(x)的图像关于原点对称求
f(x)和g(x)的解解析式。
f(x)=ax(x+2)=ax²+2ax=a(x+1)²-a≧-1,故a=1,于是得解析式为:y=x²+2x.
令F(x,y)=y-x²-2x=0,因为g(x)与f(x)关于原点对称,故应将x换成...


1