已知二次函数f(x)有两个不同零点,x1.x2,且f(2+x)=f(2-x)对任意x都成立,则x1+x2=

ydj000 1年前 已收到2个回答 举报

qzdzj 幼苗


f(2+x)=f(2-x)表示对称轴为X=2
因此两根的中点在对称轴上
即:(x1+x2)/2=2
x1+x2=4


6

rainingoct 幼苗


∵f(2+x)=f(2-x)
∴二次函数f(x)对称轴是x=2
x1+x2=2×2=4


2