已知二次函数X2-5x+K=0,两根只差等于16,求k=?

shaoye4817210 1年前 已收到6个回答 举报

龙九天 幼苗



x²-5x+k=0
判别式⊿=25-4k>0.
且16=√(25-4k)
∴k=-235/4


6

mazhongxing85 幼苗


太便宜了 不想回答 不过提醒一点 这个用韦达定理最简单


1

艾丽诗 幼苗


设两根是a,b那么(a-b)的平方=(a+b)的平方-2ab
a+b=5,a.b=K(利用韦达定理)带到上面的方程里就能求出K了!希望能帮到你哈!
如果能给我个赞,我就要升级啦:)


1

tangxang 幼苗


求根公式 正根-负根=16 得K


1

ssswww615 幼苗


|X1-X2|=16,X1+X2=5,X1*X2=K,
|X1-X2|^2=x1^2-2*x1*x2+x2^2=256,
(x1+x2)^2-4x1*x2=256,
5^2-4k=256,
k=-57.75


1

绿精灵hh 幼苗


韦达定理得两根X1,X2有如下关系:X1+X2=-b/a,X1*X2=c/a
两根X1,X2有如下关系:X1+X2=-5,X1*X2=k/a,X1-X2=-16
k=X1*X2=-231/4
望采纳!


1