已知方程式x2-2x+3m=0,若两根之差为-4,求m的值

土豆0047 1年前 已收到1个回答 举报

一叶知秋1985 春芽


两根之和公式
x1+x2=-b/a=2
因为x1-x2=-4
所以解得x1=-1 x2=3
代入原式 解得m=-1


4