一.已知二次方程x²+5x+k=0 两根的差为3 求k

一.已知二次方程x²+5x+k=0 两根的差为3 求k
二.已知关于x²+2(m-2)x+m²+4=0 两根的平方和比两根的积大21.求m
三.一直关于x的方程x²+(4k+1)x+2k-1=0
1.求证此方程一定有两个不相等的实根
2.若x1x2是方程的两根,且(x1-2)(x2-2)=2k-3,求k
四.关于x的一元二次方程2x²+ax-a²=0的实数根分别为1和2,b=?c=?
五.已知x=1是一元二次方程的ax²+bx-40=0的一个解.a≠b.求2a-2b分之a²-b²
娃娃33 1年前 已收到2个回答 举报

smalldeer123 幼苗


1、
根据韦达定理得x1+x2=-b/a=-5 x1x2=c/a=-k
两根之差绝对值|x1-x2|=3
所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=25+4k=9
所以k=-4
2、△=4(m-2)^2-4(m^2+4)
=-16m>0
m=4>0
所以此方程一定有两个不相等的实数根
(2)
若X1、X2是方程的两个实数根
(X1-2)(X2-2)
=x1x2-2x1-2x2+2
=x1x2-2(x1+x2)+2
=2k-1-2(-(4k+1))+2
=2k-1+2(4k+1)+2
=2k-1+8k+2+2
=10k+3=2k-3
8k=-6
k=-3/4
等下在算下面的题

1年前 追问

7

娃娃33 举报

多谢

举报 smalldeer123

5. 把x=1带入原方程,可得a+b=40 (a^2-b^2)/(2a-2b) =(a+b)(a-b)/[2(a-b)] =(a+b)/2 把a+b=40带入上式,可得 (a+b)/2=20 故原式=20

娃娃33 举报

四呢

举报 smalldeer123

4有问题 C呢?

娃娃33 举报

额 打错了 关于X的一元二次方程x²+bx+c=0的两个实数根分别为1和2 b=?c=?

举报 smalldeer123

4、把1、2分别代入方程,得 {2+1b-c=0……① 8+2b+c=0……② 会解这个方程吧 自己解额

chenyu3358 幼苗


  五,由X=1得,原方程可化为a+b=40,a²-b²=(a+b)(a-b) 2a-2b=2(a-b) 所以,题中所求变为2分之a+b,等于40除以2等于20。
  四,你问的b、c,我没明白是谁?
三,1,题中:△=b²-4ac=(4k+1)(4k+1)-4(2k-1)=16kk+8k+1-8k+4=16kk+5大于零,所以肯定...


1