微分方程 dy/dx=(e^y+3x)/x^2

ydh12345 1年前 已收到1个回答 举报

飘迹红尘 幼苗


令u=e^y,则y=lnu,dy/dx=1/u*du/dx
所以1/u*du/dx=(u+3x)/x^2
x^2u'=u^2+3xu
u'=(u/x)^2+3u/x
令v=u/x,则u'=v+xv'
v+xv'=v^2+3v
xdv/dx=v^2+2v
dv/(v^2+2v)=dx/x
两边积分:1/2*(ln|v|-ln|v+2|)=ln|x|+C
v/(v+2)=Cx^2
v=u/x=e^y/x=2/(1-Cx^2)-2=2Cx^2/(1-Cx^2)
y=ln(2Cx^3/(1-Cx^2))

1年前 追问

11

ydh12345 举报

非常感谢!!能不能再问一题啊……会加分的!!谢谢!!

设f(x)是连续函数,且满足

举报 飘迹红尘

这个题要干什么啊?问题在哪里呢?

ydh12345 举报

哦哦 求f(x)

举报 飘迹红尘

你确定题没错?我用电脑算出来一个奇奇怪怪的东西(⊙o⊙)…

ydh12345 举报

没有啊……我按照书上写的

ydh12345 举报

没有啊……我按照书上写的

举报 飘迹红尘

那我不知道了。。。我都不知道电脑算出来的是什么东西。。。不好意思。。。

ydh12345 举报

没问题_(:з」∠)_谢谢你了!