七分之2+8分之3+8分之5和7分之3+6分之5+7分之4 用两种方法计算下面各题.想一想 ,那个简便?

parma09 1年前 已收到1个回答 举报

颓败气息 幼苗


方法一:通分,
七分之2+8分之3+8分之5
=56分之(16+21+35)
=56分之72
=1又7分之2
7分之3+6分之5+7分之4
=42分之(18+35+24)
=42分之77
=1又6分之5
方法二:简算
七分之2+8分之3+8分之5
=七分之2+(8分之3+8分之5)
=七分之2+1
=1又7分之2
7分之3+6分之5+7分之4
=(7分之3+7分之4)+6分之5
=1+6分之5
=1又6分之5
当然方法二简便了


7