高中函数单调性证明证明函数y=x^2+2/x^2的单调性,

ilovebabyhj 1年前 已收到3个回答 举报

paganini 幼苗


x/=0偶函数x2>x1>0f(x2)-f(x1)=x2^2+2/x2^2-(x1^2+2/x1^2)=x2^2-x1^2+2(1/x2^2-1/x1^2)=(x2-x1)(x2+x1)+2(x1^2-x2^2)/x1^2x2^2=(x2-x1)(x2+x1)(1-2/x1^2x2^2)x2-x1>0x1+x2>01-2/(x1x2)^2>0(x1x2)^2>2x1x2>x1^2(x1x2)...


1

mishaofei 幼苗


减函数来的说 方法套课本的就是了撒- -


2

csliuwei26 幼苗


求导 f'(x)=2x-4x(-3)次幂
当f'(x)=0时x=0或x=2(1/4)次幂或x=-2(1/4)次幂 x不等于0
如表 略
当大于正的与小于负的成立时单调增 大于负的小于正的且不等于0单调减
都没有悬赏分


1