判断函数fx=-x3在区间﹙﹣∞,﹢∞﹚上的单调性,并证明

河边头吹风 1年前 已收到3个回答 举报

gggc 幼苗



1

丁猫 幼苗


对x求导,f'(x)=-3x^2<0
所以f(x)为减函数


2

kete 幼苗


答:该函数是一减函数
f(x)=-x^3,f'(x)=-3x^2<=0
故,该函数在区间﹙﹣∞,﹢∞﹚是一减函数


0