用适当的方法解方程x2-5x+6=0.

聆听ddll 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhenpeng 幼苗


解题思路:把方程x2-5x+6=0的左边分解因式得到(x-2)(x-3)=0,得出方程x-2=0,x-3=0,求出方程的解即可.

方程x2-5x+6=0,
(x-2)(x-3)=0,
x-2=0,x-3=0,
x1=2,x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-十字相乘法等;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查对解一元二次方程-因式分解法,解一元一次方程,因式分解-十字相乘法等知识点的理解和掌握,把一元二次方程转化成一元一次方程是解此题的关键.


1