用适当的方法解方程:5x(x-3)-(x-3)(x+1)=0.

谗嘴的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

雪梨ee 幼苗


解题思路:先提公因式得到(x-3)(5x-x-1)=0,原方程转化为两个一元一次方程x-3=0或5x-x-1=0,然后解一次方程即可.

∵(x-3)(5x-x-1)=0,
∴x-3=0或5x-x-1=0,
∴x1=3,x2=[1/4].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边化为0,再把方程左边因式分解,从而把原方程转化为两个一元一次方程,然后解一次方程即可得到原方程的解.


6