用适当的方法解方程(1)(4x+1)2=3;(2)x2+5x+6=0;(3)2(x2-2)+2x=x(3x-4)-7;(

用适当的方法解方程
(1)(4x+1)2=3;
(2)x2+5x+6=0;
(3)2(x2-2)+2x=x(3x-4)-7;
(4)ax2+bx+c=0(a≠0用配方法解).
zhangfan_1981 1年前 已收到1个回答 举报

zhuolieyan 幼苗


解题思路:(1)直接利用开平方法解方程;
(2)利用因式分解法解方程;
(3)首先化简,然后利用公式法解方程;
(4)利用配方法解方程.

(1)(4x+1)2=3,
∴4x+1=±
3,
∴x1=
−1+
3
4,x2=
−1−
3
4;
(2)x2+5x+6=0
∴(x+2)(x+3)=0,
∴x1=-2,x2=-3;
(3)2(x2-2)+2x=x(3x-4)-7,
∴x2-6x-3=0,
a=1,b=-6,c=-3,
∴x=
6±4
3
2,
x1=3+2
3,x2=3-2
3;
(4)ax2+bx+c=0(a≠0用配方法解).
∴x2+[b/a]x=-[c/a],
∴(x+[b/2a])2=
b2−4ac
4a,
当b2-4ac≥0时,
x=
−b±
b2−4ac
2a;
当b2-4ac<0时,
方程没有实数根.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题分别考查了利用直接开平方法、因式分解法和公式法解一元二次方程,解题的关键是根据不同方程的形式选择不同的解法.


6