已知△ABC的两边AB、AC的长是关于x的一元二次方程:x2-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,第三边BC的

已知△ABC的两边AB、AC的长是关于x的一元二次方程:x2-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,第三边BC的长为5.求k为何值时,△ABC是等腰三角形?并求△ABC的周长.
薰衣草12 1年前 已收到1个回答 举报

任guoli_091987 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的性质,分三种情况讨论:①AB=AC,②AB=BC,③BC=AC;后两种情况相同,则可有另种情况,再由根与系数的关系得出k的值.

分两种情况:
①当AB=AC时,△=b2-4ac=0,
∴(2k+1)2-4k(k+1)=0
解得k不存在;
②当AB=BC时,即AB=5,


5+AC=2k+1
5AC=k(k+1)
解得

k=4
AC=4或

k=5
AC=6,
则△ABC的周长为:5+5+4=14或5+5+6=16.
综上所述,当k=4或5时,△ABC是等腰三角形.其相应的△ABC的周长是14或16.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的方法,以及实际应用,注意分论讨论思想.


3