快 帮我解一下方程组x:7=y:15① 6x-5y=11②(要过程)

快 帮我解一下方程组x:7=y:15① 6x-5y=11②(要过程)
第一步最好是
由1得 15x-7y=0
xy1125 1年前 已收到1个回答 举报

buzhidaojiaosh 幼苗


由1得 15x-7y=0.3
3*6得到90x-42y=0.4
2*15得到90x-75y=165.5
5-4得到-33y=165
所以y=-5
把y=-5代入1得到x=-7/3
所以原方程组的解为x=-7/3,y=-5


2