已知x2+x+1=0则x3+2x2+2x-6=

ytmlwgk520 1年前 已收到1个回答 举报

mybenq007 幼苗


因为,x²+x+1=0
所以,
x³+2x²+2x-6
=x(x²+x+1)+(x²+x+1)-7
=0+0-7
=-7


3