已知x是实数,并且x3+2x2+2x+1=0,则x1994+x1997+x2000的值是______.

hybzk 1年前 已收到2个回答 举报

zhang1c 花朵


解题思路:首先对x3+2x2+2x+1=0,等号左边通过拆分项、提取公因式、完全平方式因式分解,转化为(x+1)(x2+x+1)=0.针对因式x2+x+1通过配方法证明其大于0,进而判定x+1=0,求得x的值为1.最后将x的值代入x1994+x1997+x2000即可求得结果.

∵x3+2x2+2x+1=0,
∴x(x2+2x+1)+(x+1),
=x(x+1)2+(x+1),
=(x+1)(x2+x+1)=0,
又∵x2+x+1=(x+
1
2)2+
3
4>0,
∴x+1=0,即x=-1,
∴x1994+x1997+x2000=(-1)1994+(-1)1997+(-1)2000=1-1+1=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 高次方程;代数式求值.

考点点评: 本题考查高次方程、代数式求值、因式分解.解决本题的关键通过因式分解,降次转化为一元二次方程与一次方程,进而求得x的值,原题得解.


7

唉多此一举 幼苗


(x^2+x+1)(x+1)=0得x=-1。接下来就好做了


0