1、在△ABC中,O为中线AM上的一个动点,若AM=2,求:(向量)OA*((向量)OB+(向量)OC)的最小值.

1、在△ABC中,O为中线AM上的一个动点,若AM=2,求:(向量)OA*((向量)OB+(向量)OC)的最小值.
2、函数y=sin²(x+π/2)-1是( )
A、周期为2π的偶函数.B、周期为2π的奇偶数.
C、周期为π的偶函数.D、周期为π的奇函数.
3、△ABC的三类角A,B,C所对边的长分别为a,b,c设向量(向量)p=(a+b,c),(向量)q=(b-a,c-a),若(向量)p平行于(向量)q,则∠C的大小为( )
A、π/6 B、π/3 C、π/2
D、2π/3
sjwpz 1年前 已收到4个回答 举报

张士举 幼苗


-2
C
B


3

量粉 幼苗


1、OB+OC=2*OM
又因为:OM与OA共线,因此::(向量)OA*((向量)OB+(向量)OC)=OA*OM/2
由基本不等式,当且仅当OA=OM时最小。答案:0.25
2、sin(x+pi/2)=sin(x)
那么:y=sin²(x+π/2)-1=sin(x)^2-1
由倍角公式知道:y=sin²(x+π/2)-1=sin(x)^...


2

朝着幸福的方向 幼苗


-2 A B 解释:向量OA·(向量OB+向量OC)=向量OA·(向量OM+向量MB+向量OM+向量MC)=2*向量OA·向量OM=-2|OA|*|OM||OA|*|OM|<= 1/4 * (|OA| + |OM|)^2= 1/4 * |AM|^2 = 1所以向量OA·(向量OB+向量OC)>= -2最小值为-2


1

xingbin 幼苗


-2
C
不可能为CD


1