在△ABC中,中线长AM=2. (1)若 =-2 ,求证: + + =0;(2)若P为中线AM上的一个动点,求 ·( +

在△ABC中,中线长AM=2.

(1)若 =-2 ,求证: =0;
(2)若P为中线AM上的一个动点,求 ·( )的最小值.
陈陈已被盗用 1年前 已收到1个回答 举报

13017299900 幼苗


(1)见解析;(2)最小值-2.


试题分析:(1) ∵M是BC的中点,∴ ( ).代入 =-2 ,得 =- ,即 =0
(2)若P为中线AM上的一个动点,若AM=2,我们易将 ·( ),转化为-2| || |=2(x-1) 2 -2的形式,然后根据二次函数在定区间上的最值的求法,得到答案.
试题解析:(1)证明:∵M是BC的中点,
( ) ..3分
代入 =-2 ,得 =- , .2分
=0 1分
(2)设| |=x,则| |=2-x(0≤x≤2) .1分
∵M是BC的中点,∴ =2 2分
·( )=2 · =-2| || |
=-2x(2-x)=2(x 2 -2x)=2(x-1) 2 -2, 2分
当x=1时,取最小值-2 ..1分


4