已知a=1/2n+1,b=1/2n+2,c=n+3,求a平方+2ab+b平方-2ac+c平方-2bc的值

whyanben 1年前 已收到1个回答 举报

动脉深处 幼苗


a²+2ab+b²-2ac+c²-2bc=(a+b-c)²=(1/2n+1+1/2n+2-n-3)²=(1/n-n)²


10