已知a:b=(x+y):(x-y),且a不等于b,求x平方;y平方?

一起睡吧 1年前 已收到1个回答 举报

二爱上海 幼苗


【解】a:b=(x+y):(x-y)
所以ax-ay=bx+by
(a-b)x=(a+b)y
所以x:y=(a+b):(a-b)
x平方;y平方=(a+b)^2:(a-b)^2


2