已知(x-y+9)的平方加上(2x+y)的平方等于零,那么x+y等于几?

shaomin198269 1年前 已收到1个回答 举报

sybichou 春芽


因为:(x-y+9)的平方加上(2x+y)的平方等于零 所以:x-y+9=0 2x+y=0 3x+9=0 x=-3 y=6 x+y=-3+6=3


4