已知x的2分之1次幂 -x的-2分之1=5 求x平方+x平方分之一

aas207 1年前 已收到1个回答 举报

19810809 花朵


两边平方得
x-2+1/x=25
∴x+1/x=27
两边再平方得
x²+2+1/x²=729
∴x²+1/x²=727


6