已知有理数a,b满足(√b+7)a+2√b=(√b-7)b,求a平方=b平方的值

reddwht 1年前 已收到1个回答 举报

旭冉 幼苗


(√b+7)a+2√b=(√b-7)b
(a+2)√b+7a=b√b-7b
a=-b
a+2=b
2=2b
b=1,a=-1
a^2+b^2=2

1年前 追问

5

reddwht 举报

对不起呵,请问^是什么意思?

举报 旭冉

表示 2的位置在平方位 a^2即a的平方

reddwht 举报

哦,谢谢了