已知方程X^2+Y^2-2(m+3)X+2(1-4m^2)Y+16m^4+9=o表示一个圆,求圆心的轨迹方程;

湖上舟 1年前 已收到4个回答 举报

szhh6468560 幼苗


圆心显然是X=M+3 Y=1-4m^2
所以M=X-3代入 Y=1-4m^2不就得结果了
再注意原方程化为原的标准形式时有定义域就出来了


10

李朱 幼苗


(x-m-3)^2+(y-1+4m^2)^2=-7m^2+6m+1
-7m^2+6m+1>0
(7m+1)(m-1)<0
-1/7<m<1
20/7<m+3<4
圆心为(m+3,1-4m^2)
1-4m^2=-4(m+3)^2+24(m+3)-35
所以圆心的轨迹方程为y=-4x^2+24x-35 (20/7<x<4)


2

枫叶铃 幼苗


观察易得圆心为(m+3,4m^2-1),即x-3=m,代入得4(x-3)^2-1=y,就是圆心轨迹方程,再看下配方后的东西,注意m的取值范围


1

laolao12 幼苗


哪个对啊???????


1