已知方程X^2+Y^2-2(m+3)X+2(1-4m^2)Y+16m^4+9=0表示一个圆,

已知方程X^2+Y^2-2(m+3)X+2(1-4m^2)Y+16m^4+9=0表示一个圆,
1,求实数m的取值范围;
2,求该圆半径r的取值范围;
3,求圆心的轨迹方程.
拜托!详细点!
第二个没看懂
怨憎未相复 1年前 已收到1个回答 举报

leohit 幼苗


X^2+Y^2-2(m+3)X+2(1-4m^2)Y+16m^4+9=0
(X-(m+3))^2+(Y+1-4m^2)^2=(m+3)^2+(1-4m^2)^2-9-16m^4
等式左边可以化为
左=(m+3)^2+(1-4m^2)^2-9-16m^4
=m^2+6m+9+1-8m^2+16m^4-9-16m^4
=-7m^2+6m+1
1.
左=-(7m+1)(m-1)>0
=> -1/7


5