已知方程x^2+y^2-2(m+3)x+2(1-4m)^2y+16m^4+9=0表示一个圆1.求实数m的取值范围2.求该

已知方程x^2+y^2-2(m+3)x+2(1-4m)^2y+16m^4+9=0表示一个圆1.求实数m的取值范围2.求该圆半径r的取值范围
kongxinyun198 1年前 已收到1个回答 举报

sssbian 春芽


由方程x2+y2-2(m+3)x+2(1-4m2)y+16m4+9=0
变形得:[x-(m+3)]2+[y+(1-4m2)]2=-7m2+6m+1,
当且仅当-7m2+6m+1>0,即7m2-6m-1<0时方程表示圆;
所以- 17<m<1时,该方程表示一个圆;
(2)在- 17<m<1时,设r2=-7m2+6m+1,为开口向下的抛物线,
r2=-7m2+6m+1=-7(m- 37)2+ 167
∴0<r2≤ 167
∴0<r≤ 477


1