把函数y=cos(x+4π3)的图象向右平移θ(θ>0)个单位,所得的函数为偶函数,则θ的最小值为______.

雨中跑着的小猪 1年前 已收到2个回答 举报

真贫假虎 花朵


解题思路:函数平移后是偶函数,即化简函数为cosx类型,即可求出θ的最小值.

把函数y=cos(x+

3)的图象向右平移θ(θ>0)个单位,所得的函数为y=cos(x+

3−θ),它是偶函数,所以θ=[π/3]+kπ,k∈Z.
故答案为:[π/3].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;余弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的基本性质的应用,函数图象的平移,考查计算能力.


1

cherryer 幼苗


π/3 。。。。。。。。。。。


0