将函数y=cos(2x+2π3)的图象向左平移π2个单位长度,所得图象的函数解析式为(  )

将函数y=cos(2x+
3
)的图象向左平移
π
2
个单位长度,所得图象的函数解析式为(  )
A. y=−sin(2x+
3
)

B. y=−cos(2x+
3
)

C. y=cos(2x+
3
)

D. y=sin(2x+
3
)
ii_010 1年前 已收到1个回答 举报

一天6一天 幼苗


解题思路:y=cos(2x+[2π/3])的图象左移[π/2],即y=cos[2(x+[π/2])+[2π/3]],整理即可得答案.

y=cos(2x+[2π/3])
图象向左平移
π
2个单位长度
y=cos[2(x+[π/2])+[2π/3]]=cos(2x+π+[2π/3])=-cos(2x+[2π/3]).
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,关键是掌握好左加右减上加下减的三角函数的平移原则,易错点在于平移单位的确定,属于中档题.


10