把函数y=sin(2x+[π/6])的图象向左平移[π/6]个单位后所得函数解析式为(  )

把函数y=sin(2x+[π/6])的图象向左平移[π/6]个单位后所得函数解析式为(  )
A. y=sin2x
B. y=cos2x
C. y=sin(2x+[π/3])
D. y=-cos2x
biankefeng 1年前 已收到1个回答 举报

hnzqzl 幼苗


解题思路:根据左加右减的原则可得平移后的函数解析式,然后由诱导公式化简即可.

根据左加右减的原则可得:
把函数y=sin(2x+[π/6])的图象向左平移[π/6]个单位后
所得函数解析式为y=sin[2(x+[π/6])+[π/6]],
化简得y=sin[2(x+[π/6])+[π/6]]=sin(2x+
π
2)=cos2x
故选B

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查函数图象的平移,仅对x而言以及诱导公式的应用时解决问题的关键,属基础题.


7