指数函数y=f(x)的图象经过点(a,e)则f(0)=?

指数函数y=f(x)的图象经过点(a,e)则f(0)=?
f(1)=?f(-a)=?
小妇人kk 1年前 已收到1个回答 举报

可爱多KK 幼苗


F(0)=1
F(1)=a√e(√=根号下)
F(-a)=1/e
因为他是指数函数,所以一定是形如y=k^x(x次方)的函数
所以当x=0时y=1
又因为经过点(a,e)
所以e=k^a(a次方)
所以k^1(1次方,即F(0))=a√e(√=根号下)
又因为k^(-a)=1/(k^a)=1/F(a)
所以F(-a)=1/e


2