已知甲乙两地相距300km,客车和货车同时从甲乙两地相向出发,行了3小时候,余下的路程与两车已行的总路程之比是3:2,球

已知甲乙两地相距300km,客车和货车同时从甲乙两地相向出发,行了3小时候,余下的路程与两车已行的总路程之比是3:2,球客车和货车还需几个小时才相遇.好的有悬赏分,当然前提必须做对
独笑天下 1年前 已收到1个回答 举报

丑的想整容 幼苗


300千米÷(3+2)的总分数等于一份=60千米/份
那么就可以知道2×60再÷3小时=40千米/时
在可以算出未行路程3×60÷速度40=4.5时相遇


8