比例尺为1:2000000的地图上,量得甲乙两边距离15cm,客车和货车分别从甲乙两地出发,4小时相遇,已知客车的速度是

比例尺为1:2000000的地图上,量得甲乙两边距离15cm,客车和货车分别从甲乙两地出发,4小时相遇,已知客车的速度是每小时40千米,
The5thElement 1年前 已收到2个回答 举报

ranran927 幼苗


实际距离:15÷1/200 0000=3000 0000厘米=300千米
速度和:300÷4=75千米
货车速度:75-40=35千米


1

mengge51888 幼苗


240


2