光在真空中传播的速度是______m/s,光在其他透明物质中传播的速度比在真空中传播的速度______(选填“大”或“小

光在真空中传播的速度是______m/s,光在其他透明物质中传播的速度比在真空中传播的速度______(选填“大”或“小”).太阳光传到地球约需500s,由此可知日地距离约为______m.
榷93 1年前 已收到1个回答 举报

tctc520 幼苗


解题思路:光在空气的速度大约3×108m/s,不同介质中的光速不同;已知光的传播速度和到达的时间,根据公式s=vt可求太阳和地球之间的距离.

光在真空中的传播速度为3×108m/s,光在其他透明物质中传播的速度比在真空中传播的速度小.
已知:t=500s,v=3×108m/s,
由v=[s/t]得太阳和地球之间的距离:
s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m.
故答案为:3×108;小;1.5×1011

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查光速及运动光速进行路程的计算,关键是公式的灵活运用,本题相对比较简单,属于基础题,解题过程中要注意单位的换算.


8