求极限lim 2X^2-5X+2/X^2-X-2 X=2

awtyi 1年前 已收到2个回答 举报

jslgx1028 幼苗


lim [2x²-5x+2]/[x²-x-2]
x→2
=lim (x-2)(2x-1)/(x-2)(x+1]
x→2
=lim (2x-1)/(x+1)
x→2
=(4-1)/(2+1)
=1


8

颓废nn 幼苗


糟糕,这种题也不会,玩得太多了吧,化简啊!


0