几个小朋友分一堆糖,每人分3块多3块,每人分5块少5块,你知道有几个小朋友,几块糖吗

巴西八号 1年前 已收到1个回答 举报

凡人印记 幼苗


设有Y颗糖,X个小朋友.已知每人分3块多3块,每人分5块少5块.
列式有(Y-3)/X=3(X>3)①
(Y 5)/5=5(X<5)②
联解①②,得X=4.Y=15


9