三只猴子分一堆桃,第一只猴子先拿了这堆桃的一半少1个,第二只猴子拿了余下桃子的一半多1个;第三只猴子分得最后余下的8只桃

三只猴子分一堆桃,第一只猴子先拿了这堆桃的一半少1个,第二只猴子拿了余下桃子的一半多1个;第三只猴子分得最后余下的8只桃子,桃子就全被分完了,这堆桃子共有多少个?
iceblues2005 1年前 已收到1个回答 举报

站着趴着 幼苗


解题思路:从后向前推算,第三只猴子分得的8只桃子,是第二只猴子拿完后余下的,由“第二只猴子拿了余下桃子的一半多1个,这时剩下8个”,那么第一只猴子拿完后余下的桃子为(8+1)×2=18(个),那么没拿以前为(18-1)×2=34(个).

[(8+1)×2-1]×2,
=[18-1]×2,
=17×2,
=34(个);
答:这堆桃子共有34个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推算,根据逆向思维进行解答.


8