一群猴子分一堆桃子,第一个猴子取走了一半零一个,第二个猴子取走了剩下的一半零一个,第三个猴子取走了第二个猴子剩下的一半零

一群猴子分一堆桃子,第一个猴子取走了一半零一个,第二个猴子取走了剩下的一半零一个,第三个猴子取走了第二个猴子剩下的一半零一个…直到第6个猴子恰好取完.这堆桃子一共有多少个?
第一天看ss 1年前 已收到1个回答 举报

cn17 幼苗


解题思路:此题采用逆推法解答.先求出第5个猴子拿走以后剩余桃子数,即(0+1)×2=2(个);然后求第4个猴子剩桃子数为(2+1)×2=6(个);…,依次类推,最终得出结果.

第5个猴子剩桃子数为(0+1)×2=2(个);第4个猴子剩桃子数为(2+1)×2=6(个);
第3个猴子剩桃子数为(6+1)×2=14(个);第2个猴子剩桃子数为(14+1)×2=30(个);
第1个猴子剩桃子数为(30+1)×2=62(个);
原有桃子数为(62+1)×2=126(个).
答:这堆桃子一共有126个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 从已知条件出发,顺着考虑下去,可能因歧路很多而陷入解题困境,这时不妨把思考方向变化一下,倒着想想,可能会“柳暗花明又一村”.


10