55块糖分给甲乙丙,甲分到糖的块数是乙的2倍,丙分到的糖最少,但也多于10块,三人各分到多少块

sky_1208 1年前 已收到3个回答 举报

水水_o 种子


甲a块,乙b块,丙c块
a=2b
a+b+c=55
2b+b+c=55
3b+c=55
c若=10,b=15
但题目说c>10
所以b最大为14,a为28,c为13
而且c必须最小,所以b不能小于或等于13,所以只能为:
甲分到28块,乙分到14块,丙分到13块.


6

防肠断 幼苗


设甲,乙,丙为X,Y,Z则X+Y+Z=55,Z>10,Y>Z,X,Y,Z为整数,解得X=28,Y=14,Z=13


2

无可奈何的洁 幼苗


28-14-13 55-3x >10 x<15 所以x=14


1