55块糖分给甲乙丙,甲分到的是乙的2倍,丙分到最少还多10块,问甲乙丙各分多少块糖?

55块糖分给甲乙丙,甲分到的是乙的2倍,丙分到最少还多10块,问甲乙丙各分多少块糖?
小学题目,急.
qk007 1年前 已收到2个回答 举报

走在月光里 春芽


甲、乙的和是3的倍数,接近55-10=45的第一个是3的倍数的数是42,那么丙分得55-42=13块,乙分得42÷3=14块,甲分得14×2=28块,仅一组答案.


7

ningmengdangao 果实


参看
http://wenwen.soso.com/z/q52186686.htm
http://zhidao.baidu.com/question/48854575.html


2