一个益智的问题.小明向爸爸借了500.向妈妈借了500,买了件衣服花了970.还剩下30.还爸爸10块.妈妈1...

一个益智的问题.小明向爸爸借了500.向妈妈借了500,买了件衣服花了970.还剩下30.还爸爸10块.妈妈1...
一个益智的问题.小明向爸爸借了500.向妈妈借了500,买了件衣服花了970.还剩下30.还爸爸10块.妈妈10块.自己还有10块.现在欠爸爸490妈妈490.490+490=980.再加上自己的10块等于990.问还有10块哪里去了.
啸傲一身 1年前 已收到1个回答 举报

popupu 幼苗


首先算钱总数
1000-20-970=10元
前面都没错
问题就在
还原上
-1000+20
=-980+10
=-970+970=0
后面那一般颠倒了逻辑


4