甲乙丙分一堆糖,甲每次拿5乙就拿4乙每次拿5丙就拿6,结果甲比丙多4,这堆糖共有多少

changdachenglong 1年前 已收到4个回答 举报

shijieworld 幼苗


乙每次拿5丙就拿6,换算得出如乙每次拿5,甲每次应拿5/4*5=6.25,每次比丙多6.25-6=0.25;
甲比丙共多4,可得共拿4/0.25=16次;
甲共拿6.25*16=100
乙共拿5*16=80
丙共拿6*16=96
这堆糖一共276


7

evluck 幼苗


每次丙比甲多拿1,甲比丙多,说明甲拿了刚好2次10块,糖就没有了,丙只那了一次6块。乙4块
总共4+6+10=20块


2

evah201983 幼苗


最小公倍数,5*4=20,4*6=24,25-24=1
4/1=4,4*(5*5+4*5+4*6)=4*(25+20+24)=276


2

laocuix 幼苗


甲--5 乙 ---4
乙----5 丙----6
乙的4、5 最小公倍数 为20
甲--25 乙----20
乙----20 丙----24
所以 甲、乙、丙分别为 25 、20 、24
甲比丙多 25/69 - 24/69 = 1/69
总数=4/ 1/69 = 276


1