分析说明题已知直角三角形ABC的两直角边AC,BC的长分别为4cm和3cm,求斜边AB上的高CD的长

wjz5899 1年前 已收到1个回答 举报

a1a369236 幼苗


AB=根号(4×4+3×3)=5
直角三角形面积=4×3/2=5×CD/2
CD=2.4


8