同余原理:用自然数N去除216,156,120时余数相同,那么N最大是多少?

87604924 1年前 已收到2个回答 举报

leyoo 幼苗


216/12=18.0
156/12=13.0
120/12=10.0
12n.n=1,n=2,n=3,n=10,12,24,36,48,120,12X10的n次方


10

sunhaoyu7909 花朵


可得:216-156=60 是N的倍数
156-120=36 也是N的倍数
216-120=96 也是N的倍数
所以是N是36,60和96的最大公约数为12.


1