用自然数a去除233,205和163,所得到的余数相同,a最大是几

个性化邮票 1年前 已收到4个回答 举报

沁萍若梦 幼苗


最大是7.


6

**玉足 幼苗


233-205=28 205-163=42 233-163=70
28、42、70的最大公因数是14,即a最大为14。
验证:163÷14=11...9
205÷14=14...9
233÷14=16...9


1

一路向北qsong 幼苗


mmmttt963 回答是正确的。


1

只手摘星 花朵


233-205=28
205-163=42
(28,42)=14
233÷14=16.....9
205÷14=14.....9
163÷14=11.....9


0