有甲,乙两袋米,乙袋米重12千克,如果从乙袋中倒出三分之一给甲袋,两袋米就一样重,那么甲袋原来装米多少千克?

西子 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhushashou 春芽


12×1/3=4(kg) 12-4=8(kg) 8-4=4(kg)
答:甲袋原来重4kg


8

bailingxiao 幼苗


甲袋原来装米4千克
因为乙袋米重12千克,乙袋中倒出三分之一即还有8千克,也就是4千克给了甲袋,这时两袋一样重即都是8千克,也就是甲袋原来装米4千克。


0